Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2013, 01:37   #12
JZ
Местный
 
Аватар для JZ
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 145
По умолчанию

В общем согласен но не совсем. Смотри, предпоследний раз я проверял не в ходу а на месте , на разных оборотах, но третий сенсор к-типа имеющий быстродействие 1-3 сек и будучи введённым холодным в коллектор, причём далеко от стенок показал сразу что и переделанный сток, поднимая обороты и держа несколько секунд я не увидел падения температуры(пару градусов не в счёт). Для меня стало открытием что всё таки как бы на глаз не казалось что коллектор не должен успевать нагреть, он зараза успевал, и тут не 10% не как. С другой стороны есть факт который я не учёл , это тепловое излучение от стенок, учитывая быстродействие сенсоров(секунды) они вполне могли оказывается нагреваться переизлучением и искажать всю картину. Это подсказал один знающий человек. Сам сток не греется от стенок, я грел корпус его (изолировав сам элемент термистора) и я не получил изменение температуры сенсора.
Жаль что у тебя нет ещё одного графика, где сток стоит до дроссельной заслонки, уверен график и скорость его работы совпали с бошевским или GM(тот что у тебя стоит до дросселя)
Вчера полистав инет я выяснил, что все эти сенсоры недостаточно быстро работают, самый доступный и быстродействующий 0.5-1 сек стоит в бошевских расходомерах и похож на диод в стеклянном корпусе с красной полоской. Его можно и отдельно купить и вмонтировать в любой корпус (его толщина 0.5 мм и длина 2мм). Америкосы пишут что ставят его в защищённый от переизлучений корпус и длину всего датчика делают так, чтоб он находился в центре коллектора.
Делаю вывод , чтоб сильно незаморачиваться, приемлемо ставить сенсор до дросселя, причём сток(переделанный) предпочтительнее(финансов ).
Это ещё не всё, есть ещё один факт, в стоке стоят два датчика температуры)), так вот, тот что в коллекторе и должен быть медленным, тот что в фильтре воздушном немного быстрее , и комп стоковый суммирует эти две температуры по алгоритму известному лишь Тойота. Это факт. Апекси видимо тоже работает так, я отключал любой из сенсоров и температура не пропадала с экрана, она лишь немного менялась, в общем они в паре работают.
Температуру лучше мерить в конце ранера, ближе к впускному клапану, сенсор быстродействующий не проблема, но проблема корректного замера. Я пока ищу этот способ.

ПС. Рекомендация тем кто не осилил весь текст, ставить любой открытый датчик перед дросселем.
JZ вне форума   Ответить с цитированием