Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2013, 23:01   #4
Maverick
Супер-модератор
 
Аватар для Maverick
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 517
Гараж
По умолчанию

?так, спустя почти год с момента создания чертежа адаптеров для установки суппортов они были изготовлены


и примерены на снятых кулаках.
il4 пилит болт крепления суппорта


В выходных звезды сошлись и настал день установки суппортов на машину. Накануне il4 провел со мной персональный мастер-класс по сборке армированных шлангов и по опрессовке тормозных трубок, предоставив при этом необходимый инструмент.

Так как штатные тормозные шланги сложно адаптировать под новые суппорта, решено было использовать армированные шланги, комбинируя их с медными трубками. Начал с изготовления крепление заднего шланга к кузову, т.к. штатные крепления монолитны со шлангами.

Тут все просто, под место крепления шланга из алюминиевого уголка сделал крепление путем сверления трех отверстий


Затем по месту собрал тормозной шланг, который в последствии оказался длинноват и был укорочен.



Далее примерка и изготовление медной трубки
опрессовка трубок


задняя ось готова.


При сборке шлангов исходил из расположения штатных тормозных шлангов.
Спереди шланг закреплен на заводские крепление


Проверил поведение нового шланга на вывернутых колесах со сжатой и разжатой подвеской.


Классическое фото сравнения: было, стало.
сверху — перед, снизу — зад


Попутно поставил летнюю подвеску.
Все суппорта установлены








Незаметно наступила ночь. На следующий день только к вечеру вырвался в гараж, LexaNaPolo оказал мне помощь в прокачке тормозов c заменой жижи, использовал DOT 5.1 от Тойоты.

На удивление, прокачка прошла отлично, воздух весь выгнан, нигде ничего не потекло. С Лехой не удержались и сделали пробную вылазку без переднего бампера (находится на очередной реставрации) с болтающимися тросами ручника, но ощущения непередаваемые — тормоза великолепны.
По ходу сезона буду принимать решение о необходимости установки регулятора тормозных усилий.
Огромной спасибо il4, без которого у меня ни за что бы не получилось реализовать свою навязчивую идею.

Maverick вне форума   Ответить с цитированием