Вернуться   MR2 FAN CLUB > Техническая информация > Ремонт > двигатель
Регистрация Гараж Все альбомы?нформация Сообщество Сообщения за день Поиск


?нформация
Your Avatar

Последние темы
- от Timm
- от nimoff
- от Ramzez
- от huliganS

 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2013, 02:23   #1
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию Перенос датчика температуры воз.(перенос)

Заметил что на улице минус и повер фс безбожно богатит смесь с 12.5 аж дот 10 к примеру.
Поразмыслив пришёл к выводу что на нештатной турбине и мозге нельзя оставлять датчик в воздушном фильтре, так как стоит мап то и температуру нужно брать после куллера ближе к точке замера разряжения.
Кто в курсе , кто что думает?
Собственно перенос датчика на впускной коллектор позволяет отказаться от пастоянных подстроек смеси под "погоду" в другом городе.
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:23   #2
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Ну у тебя на ген3 стоит два датчика Твоздуха, один в воздушном фильтре, второй во впускном коллекторе. При сборке вемса я использую тот который стоит во впускном коллекторе. Но это тоже не айс, ибо в жару он греется от впускного коллектора, и сам датчик имеет не оч хорошую характеристику, т.е ты начинаешь разгонятся воздух на впуске остыл, а сам дачтик еще не изменил свою характеристику и соответственно ты ловишь стабильный ретард по УОЗ. Поэтому мы ставим датчик Твоздуха прям перед дросселем, от Дэу матиз, цена где то 200-300р, выполнен целиком из платмассы. ОН намного быстрее работает
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:24   #3
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Во первых, да, датчиков два и, насколько я понимаю, корректировка идет именно по тому что стоит во впускном коллекторе.
Ну и еще раз да, проблемы 2: его нагревание от коллектора и задержка показаний. Проблема 1 по идее весьма неплохо лечится решением проблемы 2
Америкосы ставят gm сенсор, все-таки родной, если характеристики идентичны то можно и от дэу, почему нет

Повер фц богатит скорей всего из-за настроек. Правда такой большой разницы я лично не замечал. Т.е. она есть и заметна, но не на столько прям. У меня сильно заметно только при прогреве.
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:24   #4
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Давайте тогда проясним почему датчика два ведь можно было установить один и правильно.
Датчик вкрученный в коллектор является датчиком температуры коллектора и практически в виду толстых стенок корпуса не ловит температуру воздуха. В стоке он является датчиком температуры только коллектора, корректирующим "коэффициент" испаряемости топливной плёнки на холодную. ?звините за некорректное описание на "пальцах".
Датчик же в воздушном фильтре и является основным датчиком температуры воздуха.
На стоке он стоит как не странно не очень удачно, но зная дельту температуры нагрева воздуха стандартной турбиной , инженеры решили оставить унифицированный почти для всех тойот место и тип датчика.

При не стоковом мозге, в моём случае повер фс, мозг опираясь на сигнал этого датчика до турбины фактически считывает температуру окружающей среды, это вылилось в то что при -10 у меня смесь на холостых и в ходу подпрыгнула на несколько единиц. Естественно по сигналу лямбды комп делал коррекцию и это видно было по широкополоске что смесь в устоявшихся режимах потихоньку падала практически до нормы но так и не доходила .

Обще известно что для правильного расчёта количества воздуха по сигналу мап сенсора нужно несколько основных параметров, одни из них давление и температура
воздуха в точке Замера.
Фактически что получается , машина холодная , идёт прогрев, смесь 12-12.5 - всё как бы в норме. Машина прогрелась , воздух входит тёплый (т.е. плотность его меньше чем за бортом) а датчик на фильтре кажет что воздух холодный( т.е. более плотный чем на самом деле входит в мотор) и мозг вливает естественно под "холодный" более плотный воздух. Получается перелив .
Это относится точно к алгоритму работы повер фс д-джетро управляемый датчиком разряжения (мапом) и не относится к л-джетро с расходомером воздуха.
Отсюда приезжая на соревнование в другой город где другая температура и другая высота над уровнем моря и тд и тп , проехавшись , приходится немного корректировать карту.
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:24   #5
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Данные GM-овского датчика если мне память не изменяет, чудным образом совпадает с датчиком тойота??
Просто чтоб совсем точно было мало того чтоб он стоял перед заслонкой нужно чтоб он ещё быстро прогревался(реагировал на температуру). У сенсора тойоты часть времени прогрева\охлаждения занимает сам пластиковый корпус. У GM датчик не залит пластиком и весит в воздухе. Плюс он имеет резьбу и его можно врезать .
Ваши мысли по поводу всего этого?
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:25   #6
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Быстрый поиск ничего не дал, но мне кажется датчик в коробке фильтра может давать информацию для офбустовых режимов или closed loop, для большей точности, а тот что в коллекторе, для буст режимов или open loop.

Я думаю ты слишком переоцениваешь нагрев от мотора. Возьми свой палец, он является датчиком температуры твоего тела. Подуй на него и ты сразу почувствуешь что температура заметно упала.
Летом в жару, когда машина немного постояла выключенная, я отчетливо вижу на холостых оборотах (поток воздуха не большой), как смесь немного уходит в бедную (датчик думает что воздух гораздо теплее чем на самом деле). Но начинаешь движение и смесь впринципе становится какой и должна быть.
Естественно какая-то погрешность должна быть, но не думаю что она шибко отличается от погрешности самого датчика.

По GMовскому датчику на почитать для точности, постараюсь найти завтра.

Ну а вообще конечно если не влом заморачиватьс, то наверно лучше поставить перед дросселем... ?ли вроде делают в штатное место неметаллическую проставку...

ЗЫ: Кстати характеристики у датчиков в коллекторе и в коробке фильтра абсолютно одинаковые
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:25   #7
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

НУ то что когда машина долго стоит и работает на ХХ, смесь валится в бедно - это норм, стоит кратковременно нажать на педаль акселератора, как смесь тут же выравнивается. Я сравнивал калибровки Сток датчика и от Матиза, расхождения не велики. ? он кстати полностью пластиковый и с резьбой h34r:

ДТВ ДЭУ МАТ?З 140 100 74 59 48 39 31 24 18 12 6 0 -7 -15 -25 -40 -40
ДТВ ТОЙОТО .... 128 110 98 57 47 39 32 26 20 14 7 1 -7 -13 -23 -32 -40
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:25   #8
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Сегодня заморочился поиском, некоторые переносят расходомер воздуха и ставят перед заслонкой :blink: , пишут что смесь становится стабильной.( не сохранил переписку) Наткнулся после того как искал про опыт использования 3кг мапа от буста паралельно подключенного к повер фс. Для мафа типа писали особенно нужен перенос.
Сразу подниму ещё вопрос, у меня на приборы. буст и повер фс три мапа :angry: .
По сути для меня, штатного на мозг маловато и нужен 3кг, так я решил почему бы не взять сигнал с того что идёт на приборы дефи и запаралелить к мозгу (сигнал и земля). Так сказать чтоб не выкидывать 100+уе на 3-4 кг мап.
Вопрос про дурацкую формулу чтоб прописать нестандартный мап в повер фс. Что куда переводить после снятия характеристики мапа. Может у кого есть готовые данные для дефи? Нашёл только для авцр и гредди переделки\характеристи под повер фс.
OVERBOOST спасибо за данные
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:26   #9
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

что то фотка в предыдущ. не вставилась, кину сюда
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:26   #10
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Outlaw Кстати получается что смесь на холостых валится в низ из-за нагрева корпуса фильтра, поток воздуха маленький, датчик греется выше воздуха входящего... Звучит не совсем , но датчик думаю брать как GM чтоб по корпусу сенсора тепло не дохадило до самого сенсора
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:27   #11
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Берите датчик с открытым элементом. Например GM от моновпрысковой нивы (Хар-ку могу дать). Задержки с измерением нет вообще! Точно такой же элемент в нексии, но он может улететь во впуск т.к. открытого типа.
В целом, если в контроллере не используется расчетное наполнение (ЭБУ Типа Мотек, Абит и т.д) то рекомендуется не ставить большие коэффициенты от дтв по топливу.
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:27   #12
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JZ,Feb 1 2012, 21:14
Outlaw Кстати получается что смесь на холостых валится в низ из-за нагрева корпуса фильтра, поток воздуха маленький, датчик греется выше воздуха входящего... Звучит не совсем , но датчик думаю брать как GM чтоб по корпусу сенсора тепло не дохадило до самого сенсора
Тут нужно четко понимать какая система управления. Очень часто коэффициенты по топливу от т. воздуха на хх вообще отсутствуют, потому что для этого нужна отдельная таблица.
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:27   #13
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

вот датчик от матиза
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:28   #14
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

istrebitel так и сделаю
OVERBOOST отличный датчик, кстати и есть копия GM , но только корпус пластиковый.
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:28   #15
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Не, JZ, погоди - на стоке так смесь не валится (аж на три очка это писец), у меня на power fc тоже так не валится, логично что все-таки скорей всего не расположение датчиков виновато, а что-то не так настроено...
У тебя вообще сесь уходит в любом режиме? На бусте тоже не та?

Буст есть дешевый 3 кг Bosch. Номер и табличка для получения настроек в пфц есть в этой теме http://www.gt-four.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=4&t=10138
Кстати там же написали что сток датчик аж до 1,86...
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot