Вернуться   MR2 FAN CLUB > Техническая информация > Ремонт > двигатель
Регистрация Гараж Все альбомы?нформация Сообщество Сообщения за день Поиск


?нформация
Your Avatar

Последние темы
- от Timm
- от nimoff
- от Ramzez
- от huliganS

 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2013, 02:28   #16
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Вообщем наковырял я малость по датчикам...

Во-первых что касается местоположения, то ставить датчик до дроссельной заслонки тоже не совсем правильно, т.к. на холостых заслонка закрыта, при этом, а также при малых углах ее открытия (т.е. при малом потоке воздуха), воздух может достаточно сильно нагреваться от самой дроссельной заслонки, коллектора, раннеров. Поэтому в таком режиме показания будут неверными.

Вот человек продает, вроде как болтон http://www.ebay.co.uk/itm/Celica-GT4-RIAT-...r-/250926713012

Вот такой есть http://www.lsxtune.com/shop/product_...roducts_id/400

Характеристики бошей http://www.bosch.com.au/content/language1/...temperature.pdf

По GM народ пишет что вроде как быстрее, но также, насколько я понял, не совсем точно совпадают калибровки.
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:28   #17
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Outlaw, на стоке, да,она не валится, там немного другой алгоритм работы в отличии от пфс , да и не должна она сильно меняться, тойота всё таки... .
У меня до настройки пфс, в режиме обкатки мотора , стояла стоковая прошивка 3.. версии. Форсунки прописал и т.д. смесь попала 1в1 , всё как бы гуд, греюсь 12.5, прогрелась стала на 14.5 в ходу под нагрузкой 12.5 до выхода на буст, после плавно к 11 и в конце 10.8 , оба датчика детонации молчат. Я довольный - первые две в буксе, третья после 4000 опять букс. В общем для начала очень хорошо. Произошло резкое похолодание, а нужно было ехать на тонировку, завёл смесь 10, прогрел 13 , еду в нагрузку до буста смесь к 10 стремится :mads:
Бензин таит, печка не греет, тонировщик с третьего раза делает без мусора.... :ranting:

Потеплело.... всё вернулось в норму.

Сей час опять холодно и смесь опять богатая.
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:29   #18
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Что касается расположения коллектор или заслонка:
С одной стороны перед заслонкой самое узкое место (коллектор = расширение), по закону получается что скорость потока воздуха выше где узко( тут конструктивно канал холостого хода не рассматриваем). Значит обмен теплом между датчиком будет интенсивнее перед заслонкой.
С другой стороны в режиме ХХ у нас там нет практически потока так как заслонка закрыта , а канал ХХ в 3с-жте выведен отдельным шлангом к корпусу возд фильтра дабы работающая на холостых турбина не поддувала слегка избытком. В атмо этот канал сразу перед дросселем.
Останется выбор, или пренебрегаем точностью на ХХ и имеем высокую реакцию на изменение температуры или учитываем точно весь диапазон но всё равно с небольшой задержкой на резкое дросселирование.
Все датчики ранее описанные хороши. Но есть мысль. Расходомер воздуха тот что со свежих машин (с двумя высокоточными и быстрыми сенсорами температуры), замерить и если данные совпадут то использовать как датчик температуры с установкой с боку в коллектор. Есть один под трепанацию)
Соглашусь что можно вполне использовать GM, бош , матиз, любой открытого типа.
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:29   #19
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Сегодня звонит владелец второй мр2 ! У нас в городе их всего две. Жалуется что поставил своего крайслера в покраску, сел на мр2 и не может понять что с расходом, у него датчик температуры стоит в багажном отделении врезан в корпус интеркуллера... Смесь говорит 11 на холостых
Хотя возможно неправильно прописана коррекция по т. воздуха, но переносить датчик буду по любому, вместо штатного буду ставить любой из списка выше.
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:29   #20
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Немного про другую тему, интересное решение кстати, форсунки с максимы, снижение температуры впускного воздуха.
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:30   #21
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Цитата:
Что касается расположения коллектор или заслонка:
С одной стороны перед заслонкой самое узкое место (коллектор = расширение), по закону получается что скорость потока воздуха выше где узко( тут конструктивно канал холостого хода не рассматриваем). Значит обмен теплом между датчиком будет интенсивнее перед заслонкой.
С другой стороны в режиме ХХ у нас там нет практически потока так как заслонка закрыта , а канал ХХ в 3с-жте выведен отдельным шлангом к корпусу возд фильтра дабы работающая на холостых турбина не поддувала слегка избытком. В атмо этот канал сразу перед дросселем.
Останется выбор, или пренебрегаем точностью на ХХ и имеем высокую реакцию на изменение температуры или учитываем точно весь диапазон но всё равно с небольшой задержкой на резкое дросселирование.
Нам же как бы нужен не обмен теплом с датчиком, а точные показания реальной температуры воздуха. Кстати говоря в цилиндр поступает ТВС, и самое точное место для определения температуры воздуха будет перед форсункой Но это сложно конструктивно.

В целом, самому считать влом , но вроде писали что даже если датчик врет градусов на 40, то разница в афр должна быть около единицы. У тебя получается выше. Это конечно все форумные догадки, но ты не учитываешь также что датчик у тебя может быть неисправен и еще кучу факторов.
То что смесь у тебя на бусте не 10.8, а 10 считаю нормальным и даже безопасным Возможно и тенденция к небольшому передуву имеется, так что все ок. А вот когда вместо 14.7 - 13 становится... Что-то не то... Не факт что кто-то особо тестировал пфц при -20 и может просто нужно настройки подкорректировать... Ну и вообще если не гонишься за бедными смесями на круиз режимах, можно и лямбду штатную оставить
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:30   #22
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Лямбды у меня две, штатная рулит мозг, аем для показометра).
Смесь 10 на бусте согласен практически, но я писал про то что на холодную в ходу на устоявшемся режиме, скажем 2500 оборотов всего, буст 0.3, смесь 10 - такого быть не должно. Это когда -15 на улице допустим.
В общем узнаю правду до конца, отпишусь. Временно не до этого, продал скиона тс, щас буду искать под жопу на каждый день другую машину.

ПС Народ, а что на Орехах только я тут езжу? Расчитывал, что темка будет интересна для людей
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:30   #23
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

А у тебя логов нет при нормальной температуре и при минусе?

Сейчас я потестить немогу, но при минус 5, даже с отключенным контролем смеси по лямбде все было нормально.

Да нет ни у кого особо фц
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:31   #24
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Логов нет, салон опять разобран, машина стоит на работе. На улице -15, дома сижу за компом, в автопродаже трактор под задницу ищу, на работе лень мёрзнуть. Логи не скоро.
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:31   #25
Cheh
Супер-модератор
 
Аватар для Cheh
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: РБ Минск
Сообщений: 1,410
Гараж
По умолчанию

Америкосы класно придумали, на ген2 они замест форсунки холодного пуска установили алюминиевую пластину - переходник, для датчика температуры воздуха. Практически идеальный вариант.

These plates are perfect for eliminating the stock cold start injector and installing a GM manifold air temperature (MAT) sensor in its location.
Cheh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot