Вернуться   MR2 FAN CLUB > Техническая информация > Ремонт > двигатель
Регистрация Гараж Все альбомы?нформация Сообщество Сообщения за день Поиск


?нформация
Your Avatar

Последние темы
- от Timm
- от nimoff
- от Ramzez
- от huliganS

 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2013, 12:16   #1
Nicola
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 18
Гараж
По умолчанию МАП или МАФ, Что у меня?

Продолжая изучать доставшийся мне аппарат прибываю в некотором замешательстве, т.к. с одной стороны у меня вроде-бы ген-2 с МАПом (1-ое фото), но с другой стороны думаю, что нечто на 2-ой фотографии не что иное как МАП. Если так, то как так???


Nicola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 12:16   #2
SiON
Местный
 
Аватар для SiON
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: ДС
Сообщений: 825
По умолчанию

на ген 2 маф. тобишь датчик массового расхода. вон слева в моторном большая коробка на впуске с широкой фишкой это он и есть а то что ты принял за мап это электронный датчег буста штатный
SiON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 12:17   #3
Nicola
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 18
Гараж
По умолчанию

Спасибо - успокоил. А я уж переживать начал.
Nicola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 12:17   #4
Nicola
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 18
Гараж
По умолчанию

Продолжу тему. Машина то едить то нет. При этом АФР падает ниже 10 и зачастую машина глохнет. Сегодня вообще не завелась пока комп не отключил не пару минут. (мозг АЕМ). Так вот после этого начал искать и попробовал на заведенном авто отключить фишку с этого "датчика буста" и машина сразу заглохла. Так надо? Может у меня все-таки лопата отключена? Подскажите? На ген 3 вообще где МАП стоит?
Nicola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 12:18   #5
Outlaw
Супер-модератор
 
Аватар для Outlaw
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nicola,Jan 17 2013, 20:03
Продолжу тему. Машина то едить то нет. При этом АФР падает ниже 10 и зачастую машина глохнет. Сегодня вообще не завелась пока комп не отключил не пару минут. (мозг АЕМ). Так вот после этого начал искать и попробовал на заведенном авто отключить фишку с этого "датчика буста" и машина сразу заглохла. Так надо? Может у меня все-таки лопата отключена? Подскажите? На ген 3 вообще где МАП стоит?
При отключении мапа машина не заводится. Думаю при пропадании сигнала с него комп автоматически прекращает подачу топлива.
Посмотри для начала все ли герметично, может дырка где, поэтому и заливает.
Outlaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 12:18   #6
Nicola
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 18
Гараж
По умолчанию

А должна ли глохнуть при отключении датчика буста?
Nicola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 12:18   #7
Outlaw
Супер-модератор
 
Аватар для Outlaw
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 404
По умолчанию

Т.к. скорей всего отрубает топливо, то да, должна глохнуть.
Outlaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 12:19   #8
Nicola
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 18
Гараж
По умолчанию

А вообще может мозг его использовать в качестве МАПа?
Кстати, поискал про МАП и нашел
Там номер 89420-17050
У меня 89420-17030

По схеме это одно и тоже. Так что предполагаю, что все-таки комп работает по нему.
Кстати, сегодня еще попробовал поотключать датчики. Отключил МАФ - поведение авто вообще не изменилось - до 5тыщ оборотов или около 1 бара буста все ок, потом затуп, скачки оборотов и АФР 10 и менее. Отключил "датчик буста" - вообще не заводится.
Nicola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 12:19   #9
SiON
Местный
 
Аватар для SiON
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: ДС
Сообщений: 825
По умолчанию

маф у тебя)
SiON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 12:19   #10
Outlaw
Супер-модератор
 
Аватар для Outlaw
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 404
По умолчанию

Стоят они на ген2 и ген3 на одном месте. На ген2 (в твоем случае) мап только измеряет буст, а на ген3 он замеряет буст и считает воздух.
Outlaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 12:20   #11
Nicola
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 18
Гараж
По умолчанию

Понятно. Только у меня подозрение, что мозг настроен считать смесь по нему, а не по МАФу. Сделаю скиншоты с АЕМ интерфейса - там вообще они оба определены и что-то показывают. Насколько такое возможно в принципе?
Nicola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 12:21   #12
Nicola
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 18
Гараж
По умолчанию

То, что у меня ген 2 и что стоит МАФ я осознаю, но есть сомнение, что ЭБУ его не использует, а работает по показаниям МАПа (он же датчик буста - тот же сенсор на обоих ген2 и ген3, как я понимаю). Посмотрел в АЕМовских настройках - определены и МАП и МАФ. Оба на заведенном двигателе что-то показывают.
Собственно, вернулся я к этой теме после того как машина стала затупливать на 5тыщ оборотов или около 1 бара буста - происходит что-то наподобии отсечки - АФР падает ниже 10, машина не едет, глохнет и даже иногда не заводится какое-то время после этого. Мое ощущение, что это связано именно с бустом и с тем, как на этом бусте считается смесь (т.е. МАП не видит больше 1 бара). Вопросы у меня следующие:
1 - если все-таки смесь считается по МАФу - какие ограничения у него по бусту? Сколько он может посчитать?
2 - если смесь считается по МАПу - как проверить его работоспособность и корректность подключения? Что еще нужно, чтобы двигатель перевести на МАП? (У меня уже ЭБУ АЕМ, форсунки с ген3)
3 - Какие еще могут быть варианты проблемы кроме счетчика воздуха?
Nicola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 13:13   #13
Outlaw
Супер-модератор
 
Аватар для Outlaw
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 404
По умолчанию

Давай начнем с начала... у тебя эти проблемы были с самого начала, или появились потом?
Outlaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 14:33   #14
Nicola
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 18
Гараж
По умолчанию

Если сначала, то будет несколько сумбурно ибо х его знает, что пригодится при установке диагноза. Привез я ее со штатов едва заводящуюся. Оказалось бензобак весь заржавел. Я его поменял вместе с насосом (поставил от супры) и отвез к спецу по АЕМ мозгам. Он поднастроил ее и получил 140 сил. Сказал, что грм проскочил на 1 зуб. ГРМ поменял, заодно нашел трещину в выпускном колекторе – заварили и снова на стенд. На этот раз 180. На 0,8-0,9 бар. Заодно поставил буст соленоид и подключил к мозгу, чтобы подом его контролировать. Замотал выпуск, чтобы подкапотное пространство сильно не грел. Поднимать буст не стал. Забрал машину – начала дымить на больших оборотах (свыше 3тыщ) при сбросе газа (торможение двигателем) – валил сизый дым. Ремонтник говорит меняй турбину. Разобрал вход турбины – немного подсохшего масла – ничего критичного, люфт минимальный. Собрал обратно – думаю поезжу немного – посмотрю. Через несколько дней все прошло. Мож обмотка выгорала? Но тогда почему таким методом и в выхлопную? Ездил с неделю - вроде все было в норме. ? тут как-то разгоняюсь так весело, а она кааак тупонет – мне чуть еще один ускоряющийся в зад не въехал. Ну а дальше все как сказано выше – при разгоне после набора буста или около 5тыщ что-то происходит – АФР 10 и меньше, машина тупит, глхнет иногда и т.п.. Вот и думаю, что это может быть? Мож что с вэйст гейтом связано? По-идее он в этот момент открываться должен...
Nicola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 12:27   #15
Outlaw
Супер-модератор
 
Аватар для Outlaw
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 404
По умолчанию

А логов этого разгона и затупа нету случайно?
Outlaw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot